入試直前説明会(1/13)を行いました



神奈川・東京の中学入試解禁日である2月1日まで、いよいよ20日を切りました。

受験生の皆さんはもちろんのこと、ご家族の皆様も風邪などひかぬよう、体調管理にも気を気を配っていただき、万全の準備で試験に臨んでください。

本校では、中学入試を直前にひかえたこの1月に、入試直前説明会を行っています。この説明会は、これまで本校で行ってきた説明会等へ参加されたことがない方を主な対象とし、本校の教育方針や取り組みについて紹介するものです。

先週末13日(土)、1回目の直前説明会を行いました。この日は、現在海外の大学に通っている本校の卒業生から、「卒業生が語る関東六浦」と題して、在学時の様子や海外大学進学へ至った経緯、海外での就職を決めた背景などについて話をしてもらいました。実際に6年間を過ごした卒業生の話を聞いていただき、本校についてより一層分かっていただけたのではないかと思います。

当日いただいたアンケート(説明会の感想)の一部を紹介します。
・充実した時間を過ごすことができました。ありがとうございました。
・非常に良かったです。ありがとうございました。
・今回,卒業生の話を初めて聞いたが,とても良い話を聞け,子どもにも一緒に聞かせたいと思うほどだった。自分の会社でも何人も新卒生をみてきたが,とても考えがしっかりしていると感じ,自分の子どもにも希望がもてる話だった。
・卒業生の発表は印象に残る良いものでありました。
・とてもわかりやすい,そしてためになる説明会で,とても良かったです。学校のことも良くわかりました。
・学校の特長が良く分かり,とても良い説明会でした。


今週20日(土)に2回目の直前説明会を行います。1回目と同様の内容で行う予定です。多くの皆様の来校をお待ちしています。

入試直前説明会
とき 1月20日(土)10:00〜11:30
プログラム(予定)
 1.礼拝とキリスト教教育
 2.校長挨拶
 3.学校概要と取り組み
 4.卒業生が語る関東六浦
 5.2018年度中学入試

・事前の申込は不要です。
・公共交通機関をご利用の上、ご来校ください。
・全体説明会終了後、校内見学と個別相談(いずれも希望制)があります。


6年生の化学実験【タンパク質の性質】

本日は6年生の化学の授業の実験についてご紹介いたします。

定期試験が終わった次の週は、答え合わせや残りの時間に授業や入試問題演習を行いました。
6年生の化学では、試験範囲でもあった「タンパク質の性質」についての実験を行いました。
タンパク質の変性や色々な化学反応を学びましたが、色や変化の様子などは実際見ないとわからないところが多くあります。
化学を選択し、2年間学んだので化学の面白さや不思議さを感じてもらおうと思い、実験を計画しました。

用いたのは卵白です。身近にある食品です。
卵白を水に溶かしたものをタンパク質水溶液として、タンパク質の色々な性質を実験から学びます。
多くの反応があるので試験管を多く用意して実験を行いました。
最後の実験ということもありみな一生懸命取り組み、教科書などを見ながら班のみんなと相談して実験プリントを埋めていました。
生徒たちは、同じ卵白なのに様々な反応を示すことに驚いていました。
化学に対する興味がさらに沸いてくれることを願っています。



これから理系の大学に進む生徒は、多くの実験を大学で行うことでしょう。
化学の面白さを体験し、学びの糧にしてもらいたいと思います。


京都・奈良研修を行いました



今年度から希望者参加型研修に新たに加わった「京都・奈良研修」が、冬休み中に行われ、11名の参加者が3泊4日で
研修に行ってきました。

学年行事の研修旅行とは異なり、一人一人がテーマをもって研修に臨みます。現地研修前には月1回〜2回の調べ学習を中心とした事前研修を行いました。事前研修の中には茶道部のお稽古に参加させていただき、お茶の点てかた、いただき方を学んだこともありました。

現地では1日目から早速京都市内研修が始まりました。銀閣寺や金閣寺、枯山水の庭で有名な竜安寺の石庭、仁和寺に感動したとの会話が夕食時に聞かれました。夕食後には嵯峨嵐山まで友禅染が展示されライトアップされている着物フォレストにも出かけました。



2日目は和菓子作りと念珠作りに分かれて体験学習を行いました。和菓子を作り終えるとお抹茶と一緒にいただきました。念珠は自分のために、おばあさまのためにまたは、お姉さまのお土産として持ち帰りました。




現地研修も終盤にさしかかった3日目は、奈良へ行く者と京都へ行く者とに分かれ、各自で研鑽を積みました。3日目は24日の日曜日ということもあり教会でクリスマス礼拝に参加する者もいました。最終日は、全員で嵐山へ向かい、天龍寺の法堂天井に描かれた雲龍図を拝見、和尚さんに講和をいただきました。この日は月曜日だったため本来は非公開ですが特別に拝見させていただきました。どこから見ても龍と目が合う八方にらみの龍に驚きの体験をしました。

今後、現地調査の結果をまとめ、3月の発表の場に向け準備を進めていきます。


中学理科実験22 【2年生:電流による発熱】

本日は2年生の理科実験の様子をお伝えいたします。

2学期期末試験が終わった次の週は、答え合わせや試験範囲の復習、3学期に向けての準備などの授業を行いました。

2年生の理科では、試験範囲だった「発熱量」についての実験を行いました。ヒーター(電熱線)で水を温めるとき、用いるヒーターの電力や時間が水温上昇にどう関係してくるのかを確かめます。
生徒は実験プリントから実験装置を組み立てましたが、2学期の電気回路の実験の経験もありどの班もスムーズに出来ていました。手際の良い班はどんどん実験を進め、わからない班に教えている姿も見られました。
水がお風呂のお湯のように温かくなっていることに驚いていました。


3学期は電流の正体や磁界と電流の関係を学んでいきます。
静電気やモーター、発電など身近にあるものを扱っていきます。
身の回りにある「電気」への興味をさらに深めてもらいたいと思います。


ラグビー部  関西遠征&高校男子ラグビー部新人戦

●女子ラグビー部(12/26〜28)

 

女子ラグビー部は、中高で初の関西遠征を行ないました。本校の6年生(高校3年生)の小畑結依が高校東西対抗戦に出場するとのことで、全員で試合観戦に行きました。憧れの花園ラグビー場のメイングランドで関東学院六浦の代表として精一杯頑張っていました。また、関西を中心とする多くのチームと練習試合や合同練習をすることができ、貴重な体験になりました。

 

これから女子ラグビー部は、様々な大会に出場し優勝を目指していきます。高校女子は、全国大会へ出場し優勝できるよう切磋琢磨して頑張っていきます。本年も女子ラグビーの活躍をご期待ください。

 

IMG_2712.jpgIMG_2713.jpg

IMG_2714.jpg

 


●高校男子ラグビー部(12/27〜12/30)

 

高校男子ラグビー部は、新チームとなり今後の強化に向けて関西遠征を行いました。大阪の強豪校と練習試合をしたり合同練習をしたりと、生徒たちにとって充実した遠征だったと思います。

 

また最終日には、花園ラグビー場で全国高校ラグビー大会を観戦し、自分たちは全国大会へ出場しているチームにどこが劣っているのか、何をしたらよいのか考えさせられたようです。

 

これから高校男子ラグビー部は、県新人大会から新チームがスタートします。遠征の成果が発揮できるよう頑張っていきます。本年も高校男子ラグビーの活躍をご期待ください。

 

IMG_2715.jpgIMG_2718.jpg

IMG_2716.jpgIMG_2717.jpg

 


■平成29年度 神奈川県高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝

 ◆と き 1月13日(土) 11:45キックオフ
 ◆ところ 秋葉台公園球技場(藤沢市)
 ◆対戦校 法政大学第二高等学校
 ※この試合に勝利すれば準決勝進出(ベスト4)


 ■予選の結果
  ◆3回戦  本校 80 対 0 平塚学園高等学校  本校の勝利


鉄道研究部 田浦鉄道フェスタに参加します



本校鉄道研究部は、今度の日曜日に行われる「田浦鉄道フェスタ」に出展します。

田浦鉄道フェスタ2018
と き 1月14日(日)10:00〜16:00
ところ 田浦コミュニティセンター
(京急田浦駅から徒歩5分)
内 容 
鉄道ジオラマ模型展示、ミニ電車乗車会、鉄道模型体験運転、展示、子ども制服コーナー、子どもゲームコーナー、飲食コーナーなど



今年も恒例の冬のイベントが開催されます。本校の鉄道研究部は、鉄道ジオラマ模型展示とミニ電車乗車会を実施します。ジオラマ模型は、江ノ電のジオラマ模型と京急線のジオラマ模型などを展示します。

会場までは京急田浦駅から徒歩行くことができます。是非、足をお運びください。部員一同お待ちしております。


Olympic Moves

本日は12月13日(水)の2年生の体育の時間に行われた「Olympic Moves」というイベントについてご紹介いたします。

これは国際オリンピック委員会とコカ・コーラ社で取り組んでいる共同プロジェクトで、オリンピアン(オリンピック出場経験者)やパラリンピアン(パラリンピック出場経験者)との触れ合いを通して、オリンピック競技を身近に感じてもらうプロジェクトです。従来型の「スポーツ」の価値を転換させ、運動の得意不得意に関係なく楽しめるスポーツを体験します。
来校してくださったのは、2004年アテネオリンピック体操競技団体総合で金メダルを獲得した塚原直也さんでした。世界の舞台で活躍した選手を目の前にして、生徒たちは緊張した面持ちでした。


生徒が体験した競技は「ペアサッカー」「Baby Basketball」「スピードリフティング」の3種目です。

○ペアサッカー
特殊なリングを装着して、2人1組でプレイするサッカーです。リングはマジックテープでくっついており、息を合わせて動かないと離れてしまいます。
上手く呼吸が合わずリングが離れてしまったり、思うように動けなかったりしましたが、参加した生徒たちは楽しそうでした。


○Baby Basketball
赤ちゃんのように「泣く」ボールを使ったバスケットボールです。使用するボールは特別仕様で、激しく振ったり、勢いよく投げたり、ドリブルしたりすると大きさ声で泣いてしまいます。このボールを大切に扱いながら、ゴールプレイヤーが持つゆりかごまで運びます。
味方に投げてバスをしてしまうとボールが泣いてしまい、生徒たちは試行錯誤しながら競技に取り組んでいました。子どもをあやすように、ボールをなでている生徒もいました。


○スピードリフティング
長いバーベルをスピーディーに上げる団体競技です。磁石で接続された長いバーベルをチームで上げるのですが、バランスよく上げなければバーベルが崩れてしまいます。チームの呼吸やコミュニケーションが大事です。
普段行っている団体競技よりも周りの子のことをよく見て行動しないとうまくいきません。生徒たちはタイミングを合わせながら慎重に持ち上げていました。


塚原さんも一緒に競技に参加してくださり、楽しい時間を過ごすことが出来ました。
競技の後には、塚原さんへの質問の時間がありました。
前もって考えた質問に、気さくに答えてくださいました。
また、オリンピックの金メダルを持って来てくださり、テレビなどで見た本物の金メダルに興奮し、触らせてもらう生徒もいました。
最後に塚原さんと記念撮影をして終了しました。


塚原選手の活躍を知らない2年生でしたが、楽しい競技や触れ合う時間を通してオリンピックを感じることが出来たのではないかと思います。
2020年の東京オリンピックに向けて気分を高めてくれることを願っています。

◎塚原直也さんの主な競技履歴
 1996年 全日本選手権      優勝
      アトランタオリンピック 出場
 1997年 全日本選手権      優勝
      世界選手権       個人総合3位
 1998年 全日本選手権      優勝
 1999年 全日本選手権      優勝
      世界選手権       個人総合2位
 2000年 全日本選手権      優勝
      シドニーオリンピック  出場
 2004年 アテネオリンピック   団体優勝


『校報』第113号(ブログ版・その10) 活動の記録

活動の記録

 

ラグビー部

 

・高校男子
本校は、第97国高等学校ラグビーフットボール神奈川県予選に出場し、初戦の3回戦は順調に勝利を収め、準々決勝の湘南高校との試合では完勝し、準決勝では、東海大相模高校との試合でした。学校の誇りとプライドをかけ戦いましたが惜しくも3位という成績に終わりました。ですが、六浦ラグビーが神奈川の高校ラグビー界でもしっかりと実力があることを証明できました。1年間応援ありがとうございました。今後は更なる上を目指して頑張ってまいります。

 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会神奈川県予選
  3回戦   対湘南工科大学付属高等学校  本校 35対20 本校勝利
  準々決勝 対県立湘南高等学校      本校 70対10 本校勝利
  準決勝  対東海大学付属相模高等学校  本校 20対40 本校惜敗
  神奈川県3位

 

・中学男子

 第35回神奈川県秋季中学校ラグビーフットボール大会
  予選リーグ 2勝1敗 予選2位通過
  準々決勝  対鎌倉学園・柏ヶ谷中学校  本校 50対21 本校勝利
  準決勝   対日大中学・法政第二中学校 本校 28対48 本校惜敗
  3位決定戦  対慶應普通部        本校 12対24 本校惜敗
  神奈川県4位 

 

・高校女子
 太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ 2017入替戦
  予選リーグ 2敗  予選3位通過
  チャレンジトーナメント
   1回戦   対神戸・兵庫合同  本校 17対10 本校勝利
   準決勝  対BRAVE LOUVE  本校 12対26 本校惜敗

 

・中学女子
 太陽生命カップ2017 第8回全国中学生ラグビーフットボール大会
  ※本校生徒神奈川県代表として5名出場
  1回戦   対近畿女子代表  神奈川 10対0   勝利
  準決勝  対福岡女子代表  神奈川 12対12 抽選結果勝利
  決勝   対大阪府女子代表 神奈川  7 対0   勝利

  全国優勝

 

 

 

弓道部

 

横浜地区高等学校弓道大会 10月21日 県立武道館
 女子 団体 第4位(4年4組女子・4年5組女子・4年4組女子)


神奈川大会団体兼全国選抜弓道大会県予選会 11月12日 県立武道館
 女子 団体 第5位(4年4組女子・4年5組女子・4年4組女子・4年5組女子・5年1組女子) 


神奈川県中学夏季弓道大会 7月16日
 団体 第5位(3年1組男子・3年2組男子・2年5組男子)

神奈川県中学秋季弓道大会 11月3日
 団体 第3位(2年1組男子・2年3組男子・2年5組男子)

 

 

 

テニス部

 

湘南ジュニアテニストーナメント 7月24〜26日 湘南ローンTC
 16才以下男子シングルス 準優勝 3年3組男子


横浜地区高等学校テニスリーグ 7月16〜17日 本校及び金沢高校
 男子2部リーグ 優勝

 ※ 来年度1部昇格

 

神奈川県高等学校新人テニス大会 8月19日〜11月5日 各学校コート他
 男子シングルス 本戦出場 5年2組男子 ベスト32

              5年5組男子 ベスト32

 男子ダブルス  本戦出場 5年5組男子・5年1組男子 ベスト32
              5年5組男子・4年2組男子 ベスト32
              5年2組男子・5年5組男子 ベスト32
 男子団体 第4位

 

 

 

陸上競技部

 

関東高等学校選抜新人陸上競技大会 10月22日 駒沢オリンピック公園陸上競技場
 女子200m 5年3組女子


全日本中学校陸上競技選手権大会 8月20日 熊本県民総合運動公園陸上競技場
 男子3000m 3年5組男子


横浜市中学校総合体育大会 9月10日 横浜市三ツ沢公園陸上競技場
 男子3000m 優勝 3年5組男子


神奈川県中学校総合体育大会 10月7日 横浜市三ツ沢公園陸上競技場
 男子3000m 第2位 3年5組男子


横浜市陸上競技選手権大会 10月15日 横浜市三ツ沢公園陸上競技場
 男子1500m 優勝 3年5組男子

 

 

 

吹奏楽部

 

第18回横浜吹奏楽コンクール
 金賞・代表

 

第66回神奈川県吹奏楽コンクール
 金賞・代表

 

第23回東関東吹奏楽コンクール
 銀賞

 

第18回横浜アンサンブルコンテスト
 中学校部門  管楽六重奏  金賞
        打楽器三重奏 銀賞
 高等学校部門 クラリネット三重奏 銅賞
        サキソフォン四重奏 銀賞

 

 

 

軽音楽部

 

第15回神奈川県高等学校総合文化祭 軽音楽コンクール
 奨励賞(得点順3位/27バンド決勝進出/151バンドエントリー)
  バンド名:Loudog(ラウドッグ)
  曲名  :「寂滅(じゃくめつ)」

  作詞・作曲:5年3組女子

  Vocal:       5年1組女子

  Guitar/Chorus:  5年1組男子

  Guitar:      4年3組男子
  Bass/Chorus:  5年3組女子
  Drums/Chorus: 5年3組男子

 

 

 

生物部


アジア湿地シンポジウム 11月7日〜9日 佐賀市
 国際シンポジウムで、平潟湾についての研究発表と討論会に参加
 5年1組男子・5年2組男子・3年4組男子

 

 

 

水泳競技


横浜市民体育大会 7月31日
 団体 第8位

 

横浜地区高等学校水泳競技大会 8月22日
 団体 第8位


6年2組男子
 神奈川県高等学校総合体育大会 6月24日

  男子100m バタフライ 第7位 →関東大会出場
 横浜市民体育大会 7月31日
  男子50m バタフライ   第2位
  男子100m バタフライ 第2位
 横浜地区高等学校水泳競技大会 8月22日
  男子50m バタフライ   第3位
  男子100m バタフライ 第2位
 神奈川県高等学校水泳競技大会 8月26日
  男子100m バタフライ 第3位

 

5年3組男子
 横浜市民体育大会
  男子50m バタフライ   第6位
  男子100m バタフライ 第6位

 

 

 

チアリーディング

 

2年3組女子
 チーム名:Tricolore Mermaids Youth
 JAMfestJAPAN vol.11 in MAIHAMA 3月30日 アメリカ
  競技部門:Pom Senior Small 第1位 BID獲得
 2017 THE U.S.FINALS- Virginia Beach 5月7日 アメリカ
  部門:Senior Pom champion
  THE U.S.FINALS全ての地方大会各部門のchampionがエントリー(Champions challenge)され、Grand Championになりました。

 

 

 

体操

 

2年3組女子
 第2回 横須賀IMB杯 8月20日
  体操(上級女子)個人総合 第6位


明日は始業式

明日は始業式で、3学期が始まります。
 中学は、8時25分登校
 高校は、9時10分登校

明日は午前授業中学は1〜4時限で、高校は2〜4時限)です。
時間帯がいつもよりも20分遅く12時40分に終了します。時間帯は以下の通りです。
 1時限: 9:10〜9:55
 2時限:10:05〜10:50
 3時限:11:00〜11:45
 4時限:11:55〜12:40
授業の準備もそうですが、冬休みの宿題や持ち物を忘れないようにしっかり確認しておきましょう。
元気に登校するのをお待ちしております。


サッカー部静岡遠征

サッカー部は、新年1月3日(水)から5日(金)の日程で静岡遠征に行ってきました。

参加したのは3年生から5年生までの22名です。

 

1日目は朝に新横浜に集合し新幹線で静岡駅まで移動しました。

その後、バスに乗り換え試合会場の西ヶ谷陸上競技場に向かいました。

・ VS 駿河総合高校(静岡県) 1: 2
・ VS 鈴鹿高校 (三重県) 4 :1

 

2日目は静岡北高校で2試合行いました。
・ VS 西脇高校(兵庫県) 2 : 1
・ VS 前橋商業高校(群馬県) 1 : 0

 

2日間の結果3勝1敗得失点5でリーグ2位という結果となり初めて最終日の決勝トーナメント進出を決めました!

最終日は県営草薙球技場所で試合を行いました。

初戦は中京学院大学附属中京高校(岐阜県) でした。結果は0 : 10となり残念ながら決勝に進むことはできませんでした。

3位決定戦では大森学園高校(東京都)と戦い 0 : 11でした。

 

残念ながら4位となってしまいましたが景品を頂くことができました。

 

初めて決勝トーナメントに進出するなど生徒たちは本当によく頑張ってくれました。

最終日は疲れから思うように体が動かず苦しい展開が続きましたが決勝トーナメントのレベルを体感し、次に向けて良い経験ができました。

3日間天候やグラウンドなどにも恵まれ大きなケガもなく無事終えることができました。

13日からの地区大会に向けてまた練習に励んでいきますので応援よろしくお願いいたします。



calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
<< February 2018 >>
selected entries
categories
archives
profile
search this site.
others
mobile
qrcode