陸上競技部 神奈川県私立中学校陸上競技大会へ出場しました



8月23日(木)、横浜市三ツ沢公園陸上競技場で行われた神奈川県私立中学校陸上競技大会へ、本校陸上競技部の中学生が出場しました。

暑い中での大会でしたが、夏休みの練習、特に夏合宿での練習の成果をしっかりと発揮し、自己記録を更新する生徒が多くいました。女子短距離種目では優勝&入賞した生徒もおり、明日から行われる横浜市中学校総合体育大会に向けて、よいきっかけになりました。


鉄道研究部 ミニトレインフェスティバルのご案内



本校鉄道研究部では、日頃の活動で「鉄道」を実際に製作して研究を行っており、各地にて鉄道イベントに出展しております。鉄道研究部のミニ電車は、これまでに約9万人の方にご乗車頂いております。

今回で3回目の実施になりますが、近隣の多くの皆様にもっと鉄道(ミニ電車)の楽しさを知ってもらいたいという気持ちでミニ電車の乗り放題イベントを行います。当日は、夏の全国高等学校鉄道模型コンテストで日本一になった、「京都の街並みを再現したジオラマ」も展示します!

多くの皆様のご来校をお待ちしています。

ミニトレインフェスティバル
と き 9月8日(土)13:00〜16:00

ところ 本校
・当日、ミニ電車は乗り放題です(無料)
・ご来校の際は公共交通機関をご利用ください。

ミニトレインフェスティバルに関するお問い合わせ
Tel:045−781−2525(鉄道研究部顧問 芹田・高石)


クラブ見学会を行いました



9月1日(土)、クラブ見学会を行いました。
時折小雨のぱらつく天気でしたが、多くの皆様にお越しいただきました。ありがとうございました。

当日はクラブ活動を通して、本校在校生の様子をご覧いただきました。この日は「見学会」でしたので、来場者の皆様に体験していただくことはありませんでした。10月に行うオープンキャンパス(小学生対象)では、「授業体験」と「クラブ体験」があります。次は本校のクラブ活動を実際に体験していただき、在校生達と触れ合ってみてください。

学校説明会「関東六浦の学校生活」
9月22日(土)10:00〜11:30(事前web受付中
本校在校生のパネルディスカッション,在校生保護者による学校生活の紹介,2019年度中学入試の説明を予定しています。
※本校の説明会への参加が初めての方を対象としたミニ説明会を9:20〜9:50で行います。

オープンキャンパス
10月13日(土)9:00〜12:00(事前申込制こちらのページ
事前申込期間:9/13(木)9:00〜10/12(金)正午
授業体験やクラブ体験を通して、関東六浦の魅力を感じてください。授業体験では、本校の授業だけでなく、併設する関東学院大学の先生方による授業もあります!他ではなかなか体験できない授業ですので、楽しみにしてください。クラブ体験では、先輩のお兄さんやお姉さんが優しく教えてくれます。保護者の皆様は、体験プログラムの様子をご覧いただくことができます。また、保護者の皆様向けに校長による講演会も予定しています。
<授業体験>
英語・国語・数学・理科・社会・美術・大学(人間共生学部)・大学(栄養学部)・大学(教育学部)
<クラブ体験>
サッカー・テニス・ラグビー・バドミントン・バスケットボール・卓球・弓道・剣道・野球・吹奏楽・化学・家庭・軽音楽

*****
広報行事に関するお問い合わせ
Tel:045−781−2525(広報部 野本)


2018夏 軽音楽部合同ライブ(横浜×横須賀学院×湘南学院×関東六浦)

DSC09249.JPGDSC09519.JPG

8月24日(金)、本校にて近隣私立学校4校による合同ライブを開催いたしました。
参加したのは、横浜高等学校音楽部の皆さん、横須賀学院高等学校軽音楽部の皆さん、
湘南学院高等学校のギター部の皆さん、そして本校軽音楽部です。
他校の皆さんを招いて合同のライブを行うのは今回で7回目です。

 ・第1回合同ライブ・・・横須賀学院✕本校(2014年夏)
 ・第2回合同ライブ・・・横須賀学院✕横浜✕本校(2016年冬)
 ・第3回合同ライブ・・・横須賀学院✕横浜✕本校(2016年夏)
 ・第4回合同ライブ・・・横須賀学院×横浜×青山英和×本校(2017年冬)
 ・第5回合同ライブ・・・横須賀学院×横浜×湘南学院×本校(2017年夏)
 ・第6回合同ライブ・・・横須賀学院×横浜×青山英和×本校(2018年冬)
 ・第7回合同ライブ・・・横須賀学院×横浜×湘南学院×本校(2018年夏)←今回

DSC09279.JPGDSC09310.JPGDSC09316.JPG

会場の中学美術室はライブハウスに様変わりし、とても盛り上がるライブとなりました。
なお各校のバンド演奏の順序は下の通りです。

 1.GUILUTY CROWN(本校)
 2.中肉中背(湘南学院)
 3.Jelly Beans(横須賀学院)
 4.ユウぐれのヒナタぼっこ(横浜)
 5.Blue Sky(本校)
 6.そこら辺の界隈(湘南学院)
 7.THINKRO(横須賀学院)
 8.残党Frustration(横浜)
 9.CAMELLIA(本校)

どのバンドも個性を最大限に発揮し、素晴らしい演奏を披露しました!
すべての演奏の後、ワークショップも行いました。
演奏やパフォーマンスで良かった点などの講評が各校顧問からなされました。
最後に4校で記念写真を撮影しました。



第7回目の合同ライブも、本校軽音楽部はホスト校の役割を十分に果たしました。
部員たちは企画・準備・運営と多くの仕事をこなしてきました。
演奏をしなかった部員たちも裏方として大いに活躍しました。
この冬休みにはまた合同ライブの報告ができることと思います!!

◎軽音楽部2018年度の活動(KGMブログ)
 ・5月4日(金)「シーサイドライブフェスティバル」に出演します!(軽音楽部)
 ・軽音楽部機材到着2018春
 ・「シーサイドライブフェスティバル」に出演しました(軽音楽部)
 ・動画アップロード(軽音楽部)&機材到着2018初夏
 ・【ほぼ週刊SCS】 留学生パーティー
 ・【ほぼ週刊SCS】 軽音楽部合宿
 ・2018夏 軽音楽部合同ライブ(横浜×横須賀学院×湘南学院×関東六浦) ※本記事

◎軽音楽部2017年度の活動(KGMブログ)

 


【ほぼ週刊SCS】 図書委員会 影絵ワークショップ

7月21日、図書委員会で影絵ワークショップが行われました。図書委員会では影絵紙芝居を六浦祭で上演しています。毎年影絵制作の講師の方をお招きし、六浦祭に向けて教えてもらったり、手伝ってもらっているそうです。

まず最初に講師の方が、ご自分の作品を例に作り方を説明してくれました。初めての生徒もいるので、細部にわたり丁寧に教えてくださいました。私はピノキオの影絵を見て、その美しさに目を奪われました。


講義のあと早速制作に入りました。まず下絵を丁寧に切り抜き、そこに色紙を当てていきます。
今年の脚本は時代劇で、着物など表現が難しい上登場人物も多く、制作には多くの労力と時間がかかります。


登場人物ごとにそのパターンが違うためか、色紙の重ね方を間違えてる人もいました。
脚本を書いた人やキャラクターを考えた人に確認しながら、また周りと相談しながら、和気あいあいと楽しく、集中して取り組んでいました。


私も今年で3回目となるワークショップに参加しました。今年の影絵は例年よりも難しかったのもあり、短い時間でしたが講師の方に色々と教わることができました。

まだまだ始まったばかりですが、これまでで一番の影絵紙芝居ができそうです。六浦祭まであと二か月、楽しみに待っていてください。

(SCS5年 I)


2018年PDA中高生即興型英語ディベートオープン大会

8月22日(水)、富士見中学高等学校(東京都練馬区)にて、2018年PDA中高生即興型ディベートオープン大会が開催されました。

PDAとはパーラメンタリーディベート協会の略で、文部科学賞助成事業の一環として高等学校における即興型英語ディベート導入活動の総称でもあります。パーラメンタリーディベートを通じ、英語での発信力、論理的思考力、幅広い知識、プレゼンテーション力、コミュニケーション力など複数のスキルを育み、グローバル社会で貢献できる人財の育成に寄与するというコンセプトに賛同し、本校も昨年3月よりこの活動に乗り出しました。

この大会は、初心者がチームを組み交流することで、よりたくさんの学生がディベートの楽しさを共有し、ディベートをする学生が増えることを目的としています。

本校からは、5年生4人が代表として参加しました。



今回は、英会話教室ECCと協同開催でした。そのためか、初心者向け大会の位置づけにしては、かなりハイレベルな大会となりました。参加生徒は皆、もっと練習しなくてはと闘志に火がついたことと思います。


明日は2学期始業式

夏休みも終わり、いよいよ明日からは2学期が始まります。
気持ちを切り替え、良いスタートを切りましょう!
そのためにも、明日の持ち物や宿題の確認をしてください。

2学期始業式
中学 8:25 登校
高校 9:25 登校




また始業式終了後には、
「第8回オール関東六浦英単語コンテスト」(2年生以上対象)
が行われます。自分の力が発揮できるように今日は早めに休みましょう!
 


クラブ見学会(9/1)を行います



クラブ見学会
とき 9月1日(土)10:00〜12:00
※最終入場は11:30

入学後のクラブ活動を楽しみにしているみなさんも多くいらっしゃると思います。この見学会では、在校生達の活動の様子をご覧いただき、どんなクラブがあるのか、どんな活動をしているのかを知っていただけます。

【事前web受付可】
※事前web受付期間(〜8/31)を過ぎてしまった場合は,見学会当日,受付にて来校者カードをご記入ください。
小学生のみなさん(中学受験)はこちらのページ
中学生のみなさん(高校受験)はこちらのページ

<当日見学できるクラブ(予定)>
サッカー・ラグビー・硬式テニス・バスケットボール・剣道・弓道・吹奏楽・化学・茶道・軽音楽・鉄道研究
※サッカー・硬式テニスは雨天中止です
※大会等により見学できるクラブが変更になる場合があります


『校報』第115号(ブログ版・その10) 活動の記録

活動の記録

・高校男子ラグビー部  

 高校男子ラグビー部は、春の関東大会予選準決勝において桐蔭学園には惜敗しましたが、関東大会に4年連続で出場しました。関東大会では、一回戦勝利し、決勝戦では、東京都代表早稲田実業高等部に勝利し初のブロック優勝を成し遂げました。秋の花園予選に向けての活躍が期待されます。高校男子ラグビー部へのあたたかいご声援をお願いします。

 

第66回関東高等学校ラグビーフットボール大会 神奈川県予選会  

   三回戦  対 向上高等学校       本校 113 対  0 本校勝利  

 準々決勝   対 法政大学第二高等学校   本校 40  対  14   本校勝利

   準決勝  対 桐蔭学園高等学校           本校   25    対  56   本校惜敗

 

第66回関東高等学校ラグビーフットボール大会 Eブロック

     1回戦   対 山梨県立吉田高等学校(山梨) 本校 57 対  12   本校勝利  

      決勝戦  対 早稲田実業高等部(東京)   本校 27 対  12   本校勝利 <<初のブロック優勝>> 

 

・中学男子ラグビー部  

 中学男子ラグビー部は、春の関東大会予選において2年連続の出場権を勝ち取りました。関東大会ではBブロック3位という成績に終わりました。秋の東日本大会予選に向けての活躍が期待されます。中学男子ラグビー部へのあたたかいご声援をお願いします。

 

第69回関東中学校ラグビーフットボール大会 Bブロック

  1回戦   対 慶應義塾中等部(東京) 本校 18 対  31  本校惜敗

 3位決定  対 鎌倉学園中学校(神奈川)本校 43 対 12  本校勝利

 

・中学女子ラグビー部

神奈川県女子選抜は、4戦全勝で優勝し、9月に行われます全国大会(太陽生命カップ)に関東第一代表として出場。

 

第12回東日本U15中学生ラグビークラブ大会

〜太陽生命カップ第9回全国中学生ラグビーフットボール大会ラグビースクール&女子の部・東日本地区予選

     1回戦 対 東京都中学校女子選抜     36 対 0   勝利

     2回戦 対 東関東女子選抜              45 対 7   勝利

     3回戦 対 東京都スクール女子選抜  22 対 10   勝利

     4回戦 対 北関東信越女子選抜        17 対 12   勝利

 

・テニス部

第38回横浜地区高等学校テニストーナメント大会

  4月1日〜3日 女子団体 第3位

 

平成30年度神奈川県高等学校テニス大会

  4月23日〜5月20日  本戦出場者  ・男子シングルス 6年男子 ベスト64  

                                                     ・男子ダブルス  6年男子・5年男子ペア ベスト64  

                                                     ・男子団体 ベスト16

 

平成30年度神奈川県中学校テニス大会

  4月29日〜5月4日     本戦出場者  ・男子ダブルス  1年男子ペア ベスト32  

                                                     ・女子シングルス 2年女子   ベスト64

 

・弓道部

春季大会兼関東大会県予選会

   5月4日 県立武道館  個人の部優勝・皆中賞 5年女子

 

・卓球部

神奈川県私立中学校卓球大会

    男子個人戦 3年生の部 第3位 3年男子

 

・スキー部

第35回 神奈川県高等学校スキー新人大会

    新潟県キューピッドバレイスキー場  アルペン競技≪男子回転競技≫   第3位 6年男子       

                                                                       ≪男子大回転競技≫  第2位 6年男子


【ほぼ週刊SCS】 ビブリオバトル

7月20日(金)に図書室でビブリオバトルが行われました。今回で第3回の開催で、参加者や観覧者が多く集まりました。

一般的なビブリオバトルのルールは、発表参加者がそれぞれ本を持ち寄り1人5分間で本を紹介します。参加者・観覧者全員で投票を行い、最多票を集めたものを『チャンプ本』とします。
最近は国語の授業でも行われることが多く、本校の生徒にもなじみがあります


今回は以下の本が集まりました
1.「wonder」R・J・パラシオ
2.「人はなぜ生きるのか?」トルストイ 名越陽子
3.「暗号クラブ」ペニー・ワーナー
4.「大暴れ山賊小太郎」那須正幹
5.「走れ!T校バスケット部」松崎洋
6.「青の数字」王城夕紀
7.「君は月夜に光り輝く」佐野徹夜
8.「塩の街」有川浩
9.「夜廻り」保坂歩
10.「東海道新幹線の車窓は、こんなに面白い!」栗原景
11.「ルビンの壺が割れた」宿野かほる


今回の1位は1年生が発表した「暗号クラブ」でした。2位は4年生が発表した「君は月夜に光り輝く」でした。

「君は…」の発表者は内容もさることながら、話し方が独特で、引き込まれました。


本を読んだ時の感動や興奮そのままに、どの発表者も夢中で参加者に語り掛けていました。発表の仕方も十人十色で、本を開いてみたくなったものがいくつつもありました。
内容についてはここではあえて触れません。ぜひ本屋さんに行って探してみてください。

来年度のビブリオバトルも待ち遠しいですね。
(SCS5年 I)



calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< October 2018 >>
selected entries
categories
archives
profile
search this site.
others
mobile
qrcode