『校報』第115号(ブログ版・その10) 活動の記録

活動の記録

・高校男子ラグビー部  

 高校男子ラグビー部は、春の関東大会予選準決勝において桐蔭学園には惜敗しましたが、関東大会に4年連続で出場しました。関東大会では、一回戦勝利し、決勝戦では、東京都代表早稲田実業高等部に勝利し初のブロック優勝を成し遂げました。秋の花園予選に向けての活躍が期待されます。高校男子ラグビー部へのあたたかいご声援をお願いします。

 

第66回関東高等学校ラグビーフットボール大会 神奈川県予選会  

   三回戦  対 向上高等学校       本校 113 対  0 本校勝利  

 準々決勝   対 法政大学第二高等学校   本校 40  対  14   本校勝利

   準決勝  対 桐蔭学園高等学校           本校   25    対  56   本校惜敗

 

第66回関東高等学校ラグビーフットボール大会 Eブロック

     1回戦   対 山梨県立吉田高等学校(山梨) 本校 57 対  12   本校勝利  

      決勝戦  対 早稲田実業高等部(東京)   本校 27 対  12   本校勝利 <<初のブロック優勝>> 

 

・中学男子ラグビー部  

 中学男子ラグビー部は、春の関東大会予選において2年連続の出場権を勝ち取りました。関東大会ではBブロック3位という成績に終わりました。秋の東日本大会予選に向けての活躍が期待されます。中学男子ラグビー部へのあたたかいご声援をお願いします。

 

第69回関東中学校ラグビーフットボール大会 Bブロック

  1回戦   対 慶應義塾中等部(東京) 本校 18 対  31  本校惜敗

 3位決定  対 鎌倉学園中学校(神奈川)本校 43 対 12  本校勝利

 

・中学女子ラグビー部

神奈川県女子選抜は、4戦全勝で優勝し、9月に行われます全国大会(太陽生命カップ)に関東第一代表として出場。

 

第12回東日本U15中学生ラグビークラブ大会

〜太陽生命カップ第9回全国中学生ラグビーフットボール大会ラグビースクール&女子の部・東日本地区予選

     1回戦 対 東京都中学校女子選抜     36 対 0   勝利

     2回戦 対 東関東女子選抜              45 対 7   勝利

     3回戦 対 東京都スクール女子選抜  22 対 10   勝利

     4回戦 対 北関東信越女子選抜        17 対 12   勝利

 

・テニス部

第38回横浜地区高等学校テニストーナメント大会

  4月1日〜3日 女子団体 第3位

 

平成30年度神奈川県高等学校テニス大会

  4月23日〜5月20日  本戦出場者  ・男子シングルス 6年男子 ベスト64  

                                                     ・男子ダブルス  6年男子・5年男子ペア ベスト64  

                                                     ・男子団体 ベスト16

 

平成30年度神奈川県中学校テニス大会

  4月29日〜5月4日     本戦出場者  ・男子ダブルス  1年男子ペア ベスト32  

                                                     ・女子シングルス 2年女子   ベスト64

 

・弓道部

春季大会兼関東大会県予選会

   5月4日 県立武道館  個人の部優勝・皆中賞 5年女子

 

・卓球部

神奈川県私立中学校卓球大会

    男子個人戦 3年生の部 第3位 3年男子

 

・スキー部

第35回 神奈川県高等学校スキー新人大会

    新潟県キューピッドバレイスキー場  アルペン競技≪男子回転競技≫   第3位 6年男子       

                                                                       ≪男子大回転競技≫  第2位 6年男子



calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>
selected entries
categories
archives
profile
search this site.
others
mobile
qrcode