【卓球部】横浜市カデット春季卓球大会 3名優勝!

3月30日(木)、横浜文化体育館に於いて、横浜市カデット春季卓球大会が開催されました。
この大会は1部と2部に分かれており、2部は冬の大会で入賞した選手を中心にトーナメントが組まれています。
2部は5ブロックのトーナメントが組まれており、本校からは2名の選手が出場しました。
1部は32ブロックのトーナメントが組まれており、本校からは6名の選手が出場しました。
各トーナメント3位までが、賞状とメダルを貰える大会です。
今回は、1部で出場した西園ヒカル君、平塚麟太郎君、富田正亮君が見事優勝しました。



いよいよ4月から中高共に目標としてきた大会が始まります。積み重ねてきたものを発揮し、悔いのない試合ができるよう、残りの時間を大切にしてほしいと思います。

1年生の皆さん、未経験者の入部も大歓迎です!!お待ちしています!!!


剣道部春合宿の様子



夏に続き剣道部は校内にて春合宿を行いました。今回の合宿も関東学院中学校高等学校
剣道部との合同です。いつもより多い人数で、いつもよりたくさん竹刀を振り、最後の
最後まで自分を追い込むことができました。



4月になると新しいシーズンが始まり、新高校3年生にとっては最後のシーズンとなり
ます。悔いの残らないシーズンにするため、チームとして団結して1回1回の練習に臨
む様子が伺えました。



また、剣道の実力だけを上達させることがこの合宿の目的ではありません。周りにいて
くれる人へ感謝の気持ちを忘れずに接することや礼儀作法、これからの社会を生きてい
くために必要なことをミーティングで改めて確認しました。

 「当たり前のことを当たり前にやる」

一見簡単なようですが、継続することはなかなか難しいことです。しかし、ここまでこ
られたのは自分の力だけではありません。周りへの感謝の気持ちを行動に表すことがで

きる人間になり、ますます成長することを願うばかりです。


第2回関東学院六浦少年少女剣道錬成大会

3月19日(日)、本校体育館において「第2回関東学院六浦少年少女剣道錬成大会」を開催しました。

前回大会は神奈川県内の16チーム122名、今回はチーム数・参加児童数ともに増え、29チーム173名の選手にご参加をいただきました。

 

 

 

大会ではリーグ戦を行い、上位チームによるトーナメント形式で順位を決定しました。

普段の稽古で培った力をお互いにぶつけ合い、小学生とは思えない白熱した試合がいくつも見られました。

 

 

 

 試合結果   

  優勝 直信館和泉道場(泉区)  

 準優勝 久里浜剣友会 (横須賀市)  

 第3位 練武館    (青葉区)      

     戸塚道場   (戸塚区)

 

   

 

選手達はこの大会を通して、普段は剣を交えることがない剣友とつながることができたようで、大会主催者としてもうれしい限りです。また、大会の運営に携わった本校の剣道部員達も、選手達が試合に集中できるようにと、様々なことに気を配り、積極的に行動することができました。部員達にとっても、普段(出場する側)とは違った目線で大会をみることができ、よいきっかけになりました。

 

参加してくださった選手のみなさん、おつかれさまでした。    


テニス部 県私立中学校テニス選手権大会 第3位!

12月11日〜24日の日程で、県私立中学校テニス選手権大会が行われました。

この大会は学年別に行われるダブルストーナメントで、3年生は各校男女それぞれ6ペア、1・2年生は3ペアまで出場することができます。

3年生にとっては中学生として最後の公式戦になります。

 

写真1.jpg

 

今回3年生女子の部への出場は96組、その中で本校のペアが第3位に入賞しました。

また、2年生男子の部では出場54組中、第3位に入賞しました。

 

写真2.jpg写真3.jpg

 

この結果は賞を勝ち取った選手だけでなく、日々一緒に練習する仲間にとっても励みとなることでしょう。

今後もチーム一丸となって、春の大きな大会に向けて冬の練習に励んでいきたいと思います。 

 

写真4.jpg

 

1月22日(日)には横浜地区中学校1年生テニス大会が三ツ沢公園にて行われます。

男女とも1年生の人数は少ないですが、日々の練習を一生懸命頑張っています。応援よろしくお願いいたします。


高校ラグビー部 ベスト4進出!

高校男子ラグビー部は、平成28年度神奈川県高等学校ラグビーフットボール新人大会に出場しています。

本校は予選を1位で通過し、決勝トーナメントに進みました。
決勝トーナメントでは、1回戦で全国屈指の強豪校である慶應義塾高等学校に26対19で勝利を収めました。準々決勝の対戦相手は日本大学高等学校でした。



前半を7対5の本校リードで折り返し、後半もトライを量産。結局、33対10で勝利しベスト4進出を果たしました。

次の準決勝の相手は、強豪 法政大学第ニ高等学校です。
優勝を目指し精一杯頑張りますので、選手達へのあたたかいご声援をよろしくお願いします。

平成28年度 神奈川県高等学校ラグビーフットボール新人大会 準決勝
と き 1月21日(土) 11:15キックオフ
ところ 保土ヶ谷ラグビー場(横浜市)
対戦校 法政大学第二高等学校

※この試合に勝利すれば決勝進出

詳しい試合内容などは、こちらのページをご覧ください。


高校男子ラグビー部 新チームで雪辱を果たす!

高校男子ラグビー部は、昨シーズンの大会において、県ベスト16において県立湘南高等学校に惜敗し、シード権を逃してしまいました。2017年度のシーズンは、新たに1回戦からのスタートで、まさにゼロからのスタートとなります。

昨年末から「平成28年度神奈川県高等学校ラグビーフットボール新人大会」が始まり、本校は予選リーグからのスタートでした。初戦の鎌倉学園高等学校には71対7で勝利、続く向上高等学校との試合にも88対0で勝利し、予選1位通過で決勝トーナメントに進出しました。

決勝トーナメント1回戦(ベスト16)の相手は、屈指の強敵校 慶應義塾高等学校。昨年度の関東大会予選において本校が0対83と完封され負けた相手で、桐蔭学園高等学校とともに、神奈川の高校ラグビー界を牽引する存在です。

本校は、昨年の悔しさをバネに3ヶ月間厳しく辛い練習を乗り越えてきました。

1月8日(日)、東海大学付属相模高等学校にて、雨の中13:45キックオフ。
前半開始早々から、全員の気持ちが前面に出ていたのか、前へと出てディフェンスしていまいした。慶應が攻めるも本本校の陣内になかなか入れない状況。一進一退の功防が続く中、前半15分に本校が先制トライ。その後、慶應が自慢のモールにてトライを取り返します。7対7で前半を折り返すかと思った残り1分、慶應が本校の連続ペナルティーから連続トライをします。結局前半を7(1トライ1ゴール)対14の慶應リードで折り返しました。

ここからが勝負の後半。最初の得点を取ることに全てを集中させました。後半開始早々、キックを有効に使い慶應陣地へと思いましたが、本校の危険なプレーがありシンビン制度(7分間の退出)が適用され、1人少ない14人で戦うことになりました。しかし、本校はここで切れず、1人少ない中でもチャンスを活かし、トライを取って同点。その後、慶應も自慢のフォワードが前へ出てトライを取り返し再逆転。本校も全員のモール攻撃でお返しのトライを決め、19対19の同点。トライ後のゴールキックが決まり、21対19と本校が2点リードで残り7分。
このままだと試合のペースが慶應に傾きかけますが、本校ももう一度気合を入れ、ディフェンス(タックル)で慶應の攻撃を抑え、相手ボールを奪います。本校が追加となるトライを取り、26対19の7点差に広げます。残り2分、慶應が攻めに攻めますが本校がなんとか逃げ切り、結局26(4トライ3ゴール)対19の7点差で、慶應から公式戦初勝利を収めました。




この試合は、会場へ応援に来てくれた方々に感動を与える好ゲームでした。神奈川県内大会では、長らく桐蔭と慶應に追従するチームが出てこず、この2校を越えられない二極化の様相でしたが、本校がその一角に勝利することで、ついに均衡を破りました。選手達は、試合を重ねるごとに精神的にも大きく成長しました。この成果を継続すべく、関東六浦の粘りとしつこさを武器に精進していきたいと思います。

会場まで足を運んでいただいた方々、応援ありがとうございました。皆様の応援のおかげで選手達は大きく成長し、勝利を収めることができました。次の準々決勝も関東六浦ラグビー魂を見せますので、ぜひ会場まで足を運んでいただき、熱い声援をよろしくお願いいたします。

ラグビー部顧問 林 広大


平成28年度 神奈川県高等学校ラグビーフットボール新人大会 準々決勝
と き 1月14日(土) 10:00キックオフ
ところ 秋葉台公園球技場(藤沢市)
対戦校 日本大学高等学校

※この試合に勝利すれば準決勝進出(ベスト4)

これまでの試合結果
予選リーグ1戦目
本校 71 対 7 鎌倉学園高等学校 本校の勝利
予選リーグ2戦目
本校 88 対 0 向上高等学校 本校の勝利
決勝トーナメント1回戦
本校 26 対 19 慶應義塾高等学校 本校の勝利


女子ラグビー部 六浦祭で招待試合を行いました

10月28日(金)と29日(土)の2日間、本校では六浦祭(文化祭)を行い、多くの皆様にお越しいただきました。ありがとうございました。

2日目の29日(土)、グラウンドでは女子ラグビー部が招待試合を行いました。
今回招待したチームは、千葉県立我孫子高等学校と群馬県立大泉高等学校でした。当日は、多くのお客様にお越しいただき、熱い声援を送っていただきました。KGMのラガール達も、たくさんの声援を受けていつもよりも気合いが入っていました(笑)



当日の試合結果は次の通りです。
・関東学院六浦 36 vs 群馬県立大泉高等学校 0
・関東学院六浦 20 vs 千葉県立我孫子高等学校 5

本校は中高生の混成チームでしたが、2試合とも勝利を収めました。KGMラガールズは、11月13日(日)に海の公園なぎさグラウンドで行われる「横浜市女子セブンズ」に公式戦としては初となる単独チームにて参加します。応援よろしくお願いいたします。

高校男子ラグビーの花園予選は、神奈川県立湘南高等学校と3回戦を行い、17対41で惜敗し今シーズンが終了しました。
高校男子ラグビー部は、新チームとなりすでにスタートしております。今後とも応援よろしくお願いいたします。


高校ラグビー部 花園予選スタート&女子ラグビー六浦祭招待試合

高校男子 花園予選スタート!



高校男子ラグビー部は、今年度の締めくくりとして第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会神奈川県予選に出場します。本校はシード校として、3回戦からのスタートになります。6年生にとっては、泣いても笑っても最後の大会です。初戦から集中して関東六浦のラグビーが披露できるよう頑張りますのでぜひ多くの方々に会場へ足を運んでいただき応援していただきたいと思います。

第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会神奈川県予選 3回戦
と き 10月30日(日)12:30キックオフ
ところ 日本大学藤沢高等学校
対戦校 神奈川県立湘南高等学校

※この試合に勝利すれば、準々決勝に進出します。
 準々決勝は、11月3日(木祝)11:15キックオフ(秋葉台公園球技場)

********************

女子ラグビー部 六浦祭にて招待試合!



明日29日(土)、六浦祭2日目、女子ラグビー部が本校グラウンドにて、7人制ラグビーの招待試合を行います。リオデジャネイロ五輪から正式種目となった女子の7人制ラグビー。ぜひKGMラガール達の活躍を見に来ていただき応援していただければと思います。

KGM六浦祭女子ラグビー招待試合
と き 10月29日(土) 14:00キックオフ
ところ 本校グラウンド

対戦校 14:00 関東六浦 対 千葉県立我孫子高等学校(千葉)
    14:25 関東六浦 対 群馬県立大泉高等学校(群馬)
    14:50 大泉高校 対 我孫子高校


ダンス愛好会〜六浦祭での発表に向けて〜

皆さん、こんにちは!
ダンス愛好会です。

今年のダンス愛好会は、中学1年生から3年生まで部員が19名在籍しています。
今週行われる六浦祭では、イベントステージや関六エンタに出場します。
また今年は初めての試みで教室発表を行います。

六浦祭に向けて、最後の追い込みをしている様子です。



教室発表では、イベントステージや関六エンタでは見られないパフォーマンスもあるので、
皆さんぜひダンス愛好会の発表を見に、特別教室3まで足を運んでください!!






第1回関東学院六浦女子剣道練成大会

 9月18日(日)13時より本校体育館で「第1回関東学院六浦女子剣道練成大会」を開催しました。

この大会は小学生4〜6年生の女子を対象とした大会です。女子剣士にスポットを当てることで女子剣道

の活性化を図ることと、普段あまり剣を交える機会の少ない女子同士の交流いわゆる「交剣知愛」を目的

とした大会です。

 また、この大会は本校剣道部だけでなく、金沢区剣道連盟、関東学院大学体育会剣道部、関東学院中学

校高等学校剣道部にも協力頂き大会を運営しました。大会は手作りの大会として パンフレット作りや会場

設営も全て剣道部員たちが携わりました。生徒たちには「自分の 試合で色々な会場に行って試合に集中で

きるのも裏方で動いている方々のおかげで集中して試合をすることができる。今回は自分たちが裏方に回っ

て選手のために力を合わせて運営しよう」と呼びかけました。当たり前にある会場もパンフレットも作って

頂いている人がいるおかげです。今回の経験が生徒たちの「当たり前のことに感謝する」気持ちを養ったよ

うに思います。

 

 

さて、大会のご報告ですが参加選手人数は・・・  

 

  4年生 27名  

  5年生 33名  

  6年生 28名   

   計  88名 (参加団体数35チーム)  でした。

 

大会が始まる前のウォーミングアップでは関東学院大学体育会剣道部の女子学生が元に立ち小学生と剣を

合わせました。関東学院大学体育会剣道部女子は大学の関東大会でベスト8に 入るほどのチームです。試

合前とはいえ学生最高峰の選手と稽古できる機会があり小学生には非常に貴重な経験になったようです。

 

 

 

ウォーミングアップが終わり開会式を行いました。開会式は大会会長で本校校長挨拶や審判長注意の後、

選手宣誓が行われました。選手宣誓は金沢区にある並木剣友会6年生による選手宣誓が行われました。

第1回にふさわしい立派な選手宣誓と共に大会は開会しました。

 

 

大会はまず学年別の5〜6人のリーグ戦を行い、各リーグ上位者により決勝トーナメントで順位を決定し

ました。どのリーグからも女子とは思えない力強い声が響き渡っていました。 特に6年生の動きは男子顔

負けの迫力ある剣捌きや足捌きで、普段の稽古を一生懸命に励んでいる様子が伺えました。

 

 

 

決勝戦は6年生と5年生の対決になりました。決勝にふさわしい高い実力をお互いに発揮 し、大会の優勝

者を決めるのにふさわしい試合となりました。結果は延長戦までもつれこみましたが、6年生がメンを決

め見事に優勝を決めました。

 

 

<大会結果>

 

  優勝 獅心館道場  (横須賀)6年生  

 準優勝 戸塚道場   (横浜市)5年生  

 第3位 修道館青木道場(寒川町)5年生      

     高野道場   (金沢区)6年生

 

 

たくさんの選手に参加して頂き盛大な大会となりました。今後も小学生剣士の活躍の場を増やし様々な

催しを考えていきたいと考えています。またこの大会を開催するにあたりたくさんの方々のご協力を頂

きました。誠にありがとうございました。

 

・・・お知らせ・・・

10月15日(土)に本校オープンキャンパスで「部活動体験」があります。

剣道に興味のある小学生の参加をお待ちしております。

*申し込み制となっておりますので詳しくは本校HPをご覧下さい。



calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< April 2017 >>
selected entries
categories
archives
profile
search this site.
others
mobile
qrcode